Поддержка способностей и талантов детей

Выявление и сопровождение детей дошкольного возраста  с признаками одаренности

В настоящее время все более приоритетной становится работа с одаренными детьми. Это связано с задачами сохранения и развития интеллектуального потенциала страны и ее духовного возрождения.

Современная социокультурная и образовательная ситуация выдвинула в качестве приоритетной проблему ранней диагностики одаренности детей. Создание оптимальных условий для воспитания и образования одаренных детей решает насущную задачу формирования творческого потенциала общества. Под одаренностью понимают высокий уровень развития способностей детей, позволяющий ему достигать успехов в определенных областях деятельности.

К группе одаренных детей могут быть отнесены дети среднего и старшего дошкольного возраста, которые имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности; имеют доминирующую, активную, не насыщаемую познавательную потребность, испытывают радость от умственного труда. Для таких детей характерна высокая скорость развития интеллектуальной и творческой сфер, глубина и нетрадиционное мышления.

Одаренность традиционно раскрывается через понятие способностей. Оценка способностей ребенка дает возможность в основном увидеть наличие одаренности и определить степень ее выраженности.

Способности- это такие психические качества, которые присущи людям в равной степени и отличают одного человека от другого. Они существуют- развиваются и проявляются в человеческой деятельности. От них зависит успешность овладения разными видами деятельности и возможностью достижения того или иного уровня успешности в их осуществлении.

Три условных категории одаренности:

1. Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях.

2.  Дети с признаками специальной умственной одаренности – одаренности в определенной области науки.

3.  Дети, обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами.

d1e8384d20b81d84b1cc312209d73aab.jpg