Информация для родителей о средствах контроля за местонахождением несовершеннолетних

«Что cделать, чтобы ребенок не потерялся?»

Информация для родителей о средствах контроля

за местонахождением несовершеннолетних

В данном обзоре представлены устройства и сервисы, которые помогают определять местоположение ребенка, поддерживать с ним связь или передавать родителям сигнал тревоги в определенных случаях.

1. Детский GPS-трекер, часы-телефон

Устройство позволяет узнать, где находится ваш ребенок. Благодаря встроенному GPS-трекеру (маячку слежения) местоположение ребенка отображается на карте в специальном бесплатном приложении для вашего смартфона. Вы видите все перемещения своего ребенка: школа, кружок, спортивная площадка, походы в гости к друзьям. GPS-трекер позволяет определять местонахождение с точностью до 5 метров на улице и может достигать до 300 м в помещениях. История всех перемещений ребенка за последние 30 дней (все точки на карте, дата и точное время) сохраняется. При желании ее можно просмотреть как видеоролик. И главное - функция GPS-трекера работает в любой точке мира. Дальность зоны мониторинга GPS-маячка неограниченна. Вы можете отправить ребенка на спортивные сборы или в деревню к бабушке, а сами, оставшись дома, наблюдать за ребенком: где он находится, что сейчас происходит вокруг него, какой заряд батареи у его телефона.

2. Телефонный локатор

Есть два легальных способа получить координаты заданного мобильника. Во-первых, это могут сделать правоохранительные органы (при наличии серьезного повода), во-вторых - эти данные может предоставить оператор связи. Правда, не бесплатно и с определенными условиями.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Обычно операторский сервис «Локатор» подразумевает, что вы должны получить разрешение абонента на слежение за ним: ему приходит SMS с таким вопросом, когда вы вводите его телефонный номер в сервис. Как воспользоваться этим сервисом у Мегафона и Билайна, можно узнать по ссылке:

У МТС, помимо «Локатора», имеется отдельная услуга «Ребенок под присмотром». Она предполагает, что телефон ребенка зарегистрирован на родителей, так что разрешение на слежение не требуется. Сервис будет самостоятельно автоматически присылать вам уведомления о перемещениях в заданном временном диапазоне. Тестовый период услуги - первые две недели, которые не оплачиваются. Подробности по ссылке:

3. GPS-маяки для ребенка

GPS-маячок или трекер – это небольших габаритов устройство, которое позволяет в любой момент времени определить координаты конкретного объекта. Информация о местоположении объекта слежения передается на телефон владельца с помощью SMS-сообщения. GPS-маяки для ребенка позволяют родителям в любое время узнавать, где находятся их дети. Устройство работает по беспроводной связи, что исключает наличие любых проводов, питается автономно от батареи. Положить его можно, к примеру, в рюкзак ребенку. Выпускаются различные модификации детских GPS-маячков. Приобрести их можно в виде браслетов, а также кулонов.

Дата создания: 14.04.2023

Дата обновления: 14.04.2023